女士
    • 发表于 2019-12-24 14:21
    • 已回复
    大连医科大学附属第一医院方便门诊形同虚设

    大连医科大学附属第一医院,屡次挂号方面门诊都挂不上,最开始是改为周末休息,后来周五下午去被告知没有号了,不久之后上午去依旧被告知没有号,而且并非周一至周五全开了,告知周二周三周五要一早去才有,本身我就开一管皮肤涂抹的药膏,之前看皮肤科医生给开过,难道还让我花20块挂号然后排近一个小时的队就为了开个二三十块钱的药么,如果药房有的话也不会去医院,这种情况下医院还好意思说有方便门诊,真是太可笑了。

      卫计委
    • 发表于 2020-01-03 14:46
    回复如下:

    市民:

    您好!

    您在市民意网“大连医科大学附属第一医院方便门诊形同虚设”的留言已收悉。我委领导高度重视,立即组织医政医管处调查处理。现答复如下:

    一、调查情况

    为了进一步贯彻国务院及各级卫生行政主管部门医改工作部署,深入落实“基层首诊、急慢分治”的分级诊疗政策,充分体现医院作为辽宁省区域医疗中心着力解决“疑难新重”疾患的功能定位;也为了保证患者用药安全,减少医疗隐患;同时能继续给确有需求的部分慢性病患者提供便捷服务。医院自2019年3月1日起,将长春路院区方便门诊与内科综合门诊合并,设置新的方便门诊(迁至二楼西区),实行限号管理,周一至周五每天上下午各40个,其中一半号源可以提前两天在网上预约,另一半号源为现场挂号。并不存在诉求人所说的周二周三周五才有号的问题。

    以往医院的方便门诊可以说就是“方便开药门诊”,每日平均在350人次左右,最高峰达400多人次,严重占用了门诊有限的挂号、收款、取药等医疗服务资源。医院作为三甲医院定位在承担“急、难、新、重”患者的救治,这种简单开药显然不符合医院的功能定位,也是对人才的浪费。而且医院目前人员紧张,只能安排一名医生承担此工作,因此只能采取限号措施。也是希望能引导此类患者到基层医院就诊。而且,投诉人需要开的是皮肤科的专科用药,应当在医生的指导下用药。按照医院的相关管理规定,为保证医疗安全,专科用药只能由专科开具。因此,即使投诉人挂上了方便门诊的号,原则上也不可以开皮肤科的药。

    二、处理情况

    大连市卫生健康委要求大连医科大学附属第一医院树立以患者为中心的服务理念,做好有关问题的解释沟通工作,为广大患者提供更加优质的服务。

    三、反馈情况

    2019年12月31日医院将答复意见发送到您预留邮箱。

    2020年1月3日我委工作人员将答复意见发送到您预留邮箱。

    如您还有相关问题,请联系我们(电话:39052225)。

    感谢您对我市卫生健康工作的关注与支持!

     

    大连市卫生健康委

    2020年1月3日


<<上一条>>     <<下一条>>