谢先生
    • 发表于 2019-12-27 10:01
    • 已回复
    噪声扰民

    中山区解放路645号新隆嘉超市类似和面机的设备整个上午工作,噪声过大,影响居家休息。

      环保局
    • 发表于 2020-01-02 16:18
    回复如下:

    您好,您反映的问题,中山分局环境监察人员现场勘察,未见您所投诉的地址附近有噪声源。依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款:在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。以及第五十九条违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。由此可见,分局监管的是边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。依据该法第六十一条:受到环境噪声污染危害的单位和个人,有权要求加害人排除危害;造成损失的,依法赔偿损失。赔偿责任和赔偿金额的纠纷,可以根据当事人的请求,由环境保护行政主管部门或者其他环境噪声污染防治工作的监督管理部门、机构调解处理调解不成的,当事人也可以直接向人民法院起诉。”之规定,建议您通过法律救济途径依法解决。同时告知您,《中华人民共和国环境保护法》第六十六条提起环境损害赔偿诉讼的时效期间为三年,从当事人知道或者应当知道其受到损害时起计算感谢您对我们工作的信任和大力支持,如有问题可直接拨打82734496电话联系我们,我们将竭诚的为您服务。



<<上一条>>     <<下一条>>