郑女士
    • 发表于 2019-12-30 10:39
    • 已回复
    现在企业承租办公场所是否需要办理租赁备案登记?

    以前年度现场工商年检的时候,需要提供企业办公场所租赁备案登记,请问现在政策,企业承租房屋用于办公场所是否还需要办理租赁备案登记手续?听说是不用了,想确认一下。

      市住房城乡建设服务中心
    • 发表于 2020-01-03 15:52
    回复如下:

    根据《商品房屋租赁管理办法》第十四条规定:只要是房屋出租,必须要办理房屋租赁登记备案,2017年8月,为优化营商环境,我市依据辽营环监发【2017】12号《关于深入开展减少或合并涉企涉民证件及实行常态化监督检查制度的意见》的要求,将企业经营场所证明或租赁合同与工商营业执照合并,在办理工商手续的环节中,取消了房屋租赁登记备案的前置条件,但未取消房屋租赁登记备案。经与咨询人电话沟通,相关政策已解释清楚,咨询人十分满意。

<<上一条>>     <<下一条>>