陈淑珍
    • 发表于 2019-12-31 13:23
    • 已回复
    老楼加电梯

    大连自(宣)称最适宜居住城市,现在是将一军的时候了,老楼加电梯上,京等地已成绩非常好,深得民心。但是大连政府的文件成为拌脚石,理应改变,顺应民意。不要找任何借口。起码应三分之二住户同意即可按电梯这一条必须明确。至于没钱补助百姓不会太在意,住户分摊费用完全可以。希望市领导有点大作为。拜托!

      市住房城乡建设服务中心
    • 发表于 2020-01-02 14:34
    回复如下:
    2019年1月7日,我市政府办公室印发了《大连市人民政府办公厅关于既有住宅加装电梯工作的实施意见》。按照《实施意见》要求,既有住宅加装电梯工作应当遵循“业主自愿、充分协商、依法合规、保证安全”的原则。根据《实施意见》,业主可以书面委托业主委员会、房地产开发企业、物业服务企业、电梯生产企业、电梯安装企业等作为加装电梯的实施主体。辖区城区改造部门作为服务主体,应协助业主和实施主体做好加装电梯相关工作。街道办事处等部门应充分发挥开展群众工作的优势,做好加装电梯公示及沟通协调工作。请有意愿业主按照《实施意见》的有关规定办理。

    咨询人若还有其他诉求,请拨打住建中心物业部门电话82479233,我们将继续全力予以解决。感谢您对城市建设工作的支持和关心!



<<上一条>>     <<下一条>>