余佳斌
    • 发表于 2019-12-31 13:48
    • 已回复
    交警大队西岗支队钓鱼执法

    去西岗支队处理违停,门口未设置停车场,也未设置任何指示牌,但对于来办事的车辆却以违停为由随意贴条,这和钓鱼执法有何区别?

      公安局
    • 发表于 2020-01-16 13:47
    回复如下:

    您好:来件收悉。执勤民警依据《中华人民共和国道路交通安全法》和其他相关法规查处交通违法行为,维护道路交通安全畅通,针对的是交通违法行为,请理解支持民警的工作。该路段的勤务方式为巡逻管理,执勤民警对违法行为即发现即查处。如果对违法处罚有异议可以到相关大队进行申诉。以下内容请参考:大连市实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法第三十九条机动车在停车场以外未施划停车泊位的道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)驾驶人不得离开机动车,停车时间不得超过60秒钟,妨碍交通时应当迅速驶离;(二)按顺行方向,车身右侧距道路边缘不超过30厘米,夜间或者遇风、雨、雪、雾等低能见度气象条件时,应当开启示廓灯、后位灯;(三)在设有出租汽车站点的路段,出租汽车在站点靠右侧路边顺序停车上下乘客;(四)公交车、进出城区的营运客车驶入停靠站,应当在停靠站一侧不超过50厘米单排靠边停车,不得待客、揽客和在停靠站以外地点上下乘客;(五)不得影响无障碍设施(缘石坡路、盲道)的正常使用。感谢关注。


<<上一条>>     <<下一条>>