杜晓玲
    • 发表于 2019-12-31 16:26
    • 已回复
    这就是为老百姓办事么

    之前我投诉了关于公租房审核,等了十多天给了这么个答复,我就想问问: 第一,是我们一次次去你们工作人员说不合格一次次退回来 第二我们不是租户籍地,因为没有房子只能寄住父母家 第三,每年大连市下房证的都没有五千户哪来的这么多备案材料,而且之前别人用过的还不行,而且是在行政大厅办理公租房备案,和租赁部门有什么关系 第四,是你们当时办理的人员告诉房东不能办转租,必须以前的租客回来撤销,现在让我们自己去相关部门查询,这不是踢皮球是什么!!! 最后最重要的,等答复期间连续三次发布都被删除,怎么不让老百姓说话么!!!!!不给处理我会继续投诉

      市住房城乡建设服务中心
    • 发表于 2020-01-07 13:03
    回复如下:

    您好,针对咨询的问题现答复如下:

     

       根据咨询人的描述,所反映的问题解答如下:

    一、  审核通过,为什么还需要办理备案?

    根据《大连市公共租赁住房管理办法实施细则》(大国土房屋发【2017256号)的相关规定,入围领取补贴资格的家庭需要持《房屋租赁合同及《公共租赁住房补贴协议》至房屋所在区行政服务大厅的房屋租赁登记窗口办理房屋租赁登记备案手续。未在规定时间(30日)内签订《合同》并办理登记备案的家庭,视为自动放弃,一年后需重新申请。

    二、  租户籍地房子为什么不行?

       上述文件细则规定申请家庭须在市内四区租房。如租赁户籍地房屋,就等于还是住在自己家里,并没有实际租赁房屋。所以必须租户籍地以外房屋才行。


<<上一条>>     <<下一条>>