王女士
    • 发表于 2019-07-05 23:19
    • 已回复
    春柳溢水大众洗浴私自在居民楼内打井

    各位领导好:我是大连市沙河口区沙跃街柳馨家园20栋小区的业主,我在这个小区已经住了19年了,我们这个小区的环境一直都很不错,我们住的也非常的舒心,可是这种舒适的环境今年一月份就开始被打乱了,我们的一楼是公建,一月份我们就发现这家在装修,声音特别的大,而且从楼道里在外喷水,由于他们做的很隐蔽,我们费了好多精力,才发现他们是在楼内开采地下井,我们发现后第一时间通知了综合执法大队,综合执法来了,处理的结果告诉我们他们把井封上了,我们也安心了许多,紧接着有天早上,楼下所有的车主都会接到这样的一个电话,说是电力抢修,需要挪车我们下楼后发现,他们在我们楼道口不到十米的地方挖开地面安装电缆,这样很不安全,我们第一时间又打了电业局的电话,结果是根本没有什么抢修的事,也没有这样的安排,电力局的工作人员开着电力局的小黄车来给洗浴中心私自安装电缆,在物业人员的监督下他们走了。洗浴中心在六月份开业了,让我们万万没想到的是,私开的地下井居然堂而皇之的安上了泵体,已经使用上了,我们又给水利局打了电话,水利部门来了几次,最后的结果是告诉我们,已经通知洗浴中心不让他们再取水了,井被简单的封上了,让我们以后帮忙监督,发现取水再通知他们,水利部门的权利只能负责到这了!我们有这样的权利吗,我们想去监督,可是洗浴中心现在是专人负责看管那个地下井,我们怎么去看管,试问一下,如果不是继续取水,有必要专人看管吗?私自开采地下井的危害我们普通的老百姓都知道,可是为什么还让它依然存在,没有恢复原样?井的问题还没处理,更麻烦的问题又来了,由于洗浴中心没有做好防潮防湿的措施,3单元和四单元一进门的楼道内出现了地面潮湿,气味难闻,热气腾腾,电表箱的墙面和地下都是湿的,我们每天都要经过这里,不知道什么时候会导电,会不会发生漏电?各位领导,我们都是普通的老百姓,我们一生的积蓄都在这里,也没有能力再去换房子,可是每天生活在这种环境下,提心吊胆的,生命安全都没有保障,这日子怎么能过得安心?现在是法制社会,也是和谐的社会,我们感谢党,感谢政府,让我们老百姓的生活越来越好了,都能够安居乐业了,可不知道是谁给了他们这样的权利,让洗浴中心一路绿灯的正常营业了?我们不是无理取闹,如果它是合理合法的,不影响我们的居住环境,我们无权干涉,可是因为洗浴中心的违法行为,给我们造成的严重后果,我们必须为自己讨个说法,请政府给我们做主!还我们一个公道!

      水务局
    • 发表于 2019-07-16 13:08
    回复如下:

    关于沙河口区溢水大众洗浴私自打井问题的回复

    网友:您好!

        首先感谢网友对我们大连水务事业的支持和关爱。是你们的监督,才让我们更有效的解决了沙河口区沙跃街溢水大众洗浴私自打井的问题。同时感谢民心网(8890)、民意网、12345平台给我们提供了这么好的平台。

    大连水务局接到网上对沙河口区沙跃街溢水大众洗浴有关私自打井盗用地下水的问题投诉后,非常重视,立即责成市水政支队对其进行现场依法调查、取证、封井。

    情况结果如下:

    市水政监察支队在沙河口区沙跃街溢水大众洗浴没有开业前,曾经接到市民举报,4月15日对其进行现场检查中已发现其内部设有地下取水设施,没有取水许可手续,水政支队要求其封闭地下取水设施。溢水大众洗浴并于4月15日按市水政监察支队要求将地下取水设施封闭。

    但是该洗浴开业后由于利益驱使,再次启用该处取水设施。该处居民后来再次通过电话和网上多次进行举报,其举报的部分内容直指沙跃街溢水大众洗浴涉嫌未经水行政主管部门批准,擅自取用地下水。

    市水政监察支队又于2019年6月19日对该洗浴进行检查.经过认证细致的现场调查、取证,溢水大众洗浴在洗浴内部锅炉房处设有地下取水设施,未经水行政主管部门批准擅自取用地下水事实清楚。执法人员于当2019年6月19日当即对其依法下达《大连市水务局责令停止水事违法行为通知书》,对其要求其封闭及处理。随后该洗浴自行将锅炉房内的地下取水设施封闭。

    其后,还是有居民反映和网上投诉。2019年7月8日,执法人员再次对该洗浴进行检查,其地下取水设施处于封闭状态。但该处居民担心溢水大众洗浴自行封闭不彻底,为防止溢水大众洗浴再次启用,居民派业主代表到市水政支队当面要求相关部门对该处取水设施予以永久性封闭。市水政支队上报市局建议立案依法处置。

    经多次研究,按法定程序,市水务局相关部门和市水政支队执法人员,依法于2019年7月12日下午15点左右,在充分准备材料的情况下,同居民代表、溢水大众洗浴方的代表及有关人员,溢水大众洗浴执行了现场封井。

    诉求人员对大连市水务局及水政支队执法非常满意。并要给市水政支队送锦旗。水政支队人员表示婉谢。

    本件的其他问题,不在水务局系统管理范围内,已经向各诉求人说明,诉求人表示满意、理解。

     

                               大连市水务局

                             2019年7月15日