袁女士
    • 发表于 2019-07-06 10:35
    • 已回复
    溢水大众洗浴私打水井并私用地下水影响居民生活的投诉

    尊敬的领导:
           您好!
           我是家住沙河口区沙跃街柳馨家园小区20号楼的一名业主。最近遇到一件十分严重威胁整栋楼居民日常生活、生命安全以及身体健康的事情亟需反映。
           2019年1月18日,柳馨家园小区20号楼一楼的公建租户在没有办理任何审批手续的情况下,私自打井准备设立大众浴池,浴池全称为“溢水大众洗浴”。经过相关部门的勘测,井深达12米。小区物业相关人员曾与租户沟通,要求租户提供相关手续证明,租户却迟迟未提供。为此,业主联系综合执法局以及大连市水务执法局,相关领导给予的回复是要求该名租户将私自打的水井恢复原貌。然而租户非但没有恢复,反而变本加厉,于2019年5月溢水大众洗浴开始正常营业。
          自营业起,20号楼3单元的单元的住户的生活每天都受到严重的影响,单元门口热气冲天,气味难闻,整个楼道内的墙面、地面都是潮湿的,空气湿度非常大,几天时间设立在一楼半的缓步台墙面的配电箱内已经产生水气,配电箱周围的墙面以及地面也出现水迹,所有居民都需要路过缓步台上楼,存在触电的风险,十分危险。
           我们之前有联系过工商管理局,水务执法局,这两个单位只是来看了看,要求租户将私自打的水井封闭,并且恢复原貌,但是租户只是用一个木板将井口盖上,完全没有恢复原貌。两个部门的检查人员前脚出门,租户就将木板移开继续使用。从此以上两个部门再没有任何措施。作为老百姓对于政府部门的这种做法感到十分气愤,现在的政府部门旨在为老百姓谋福利,现在出现这种严重危害老百姓生活,身体、生命健康的事情就这样不了了之?坐视不理了?
           作为20号楼业主本人,有一下几个问题亟需得到领导的反馈:
           第一,在如此潮湿的环境下,整栋楼的居民生存居住环境受到严重影响,尤其是一楼的空气质量特别差。久而久之潮湿是否会导致楼体倾斜,甚至塌陷等现象。
           第二,配线箱现在已经出现渗水的情况,是否会导电,整个单元楼的居民上楼的时候都会路过配电箱,如此下去会对该楼居民的生命安全造成严重威胁。
           第三,租户私自在住宅区地下打井,并且使用地下水进行营业是否合理?
           最后,设立大众浴池后,每天都有很多外来人员出入柳馨家园小区,业主们的生命及财产安全如何得到保障?
           小区业主基于以上几点,向各位领导如实反映实际情况,以上所述事实均有照片为证。请各位领导能够站在业主的立场上考虑,将这处大众洗浴勒令停业,取消其营业执照。

      水务局
    • 发表于 2019-07-16 13:38
    回复如下:

    关于沙河口区溢水大众洗浴私自打井问题的回复

    网友:您好!

        首先感谢网友对我们大连水务事业的支持和关爱。是你们的监督,才让我们更有效的解决了沙河口区沙跃街溢水大众洗浴私自打井的问题。同时感谢民心网(8890)、民意网、12345平台给我们提供了这么好的平台。

    大连水务局接到网上对沙河口区沙跃街溢水大众洗浴有关私自打井盗用地下水的问题投诉后,非常重视,立即责成市水政支队对其进行现场依法调查、取证、封井。

    情况结果如下:

    市水政监察支队在沙河口区沙跃街溢水大众洗浴没有开业前,曾经接到市民举报,4月15日对其进行现场检查中已发现其内部设有地下取水设施,没有取水许可手续,水政支队要求其封闭地下取水设施。溢水大众洗浴并于4月15日按市水政监察支队要求将地下取水设施封闭。

    但是该洗浴开业后由于利益驱使,再次启用该处取水设施。该处居民后来再次通过电话和网上多次进行举报,其举报的部分内容直指沙跃街溢水大众洗浴涉嫌未经水行政主管部门批准,擅自取用地下水。

    市水政监察支队又于2019年6月19日对该洗浴进行检查.经过认证细致的现场调查、取证,溢水大众洗浴在洗浴内部锅炉房处设有地下取水设施,未经水行政主管部门批准擅自取用地下水事实清楚。执法人员于当2019年6月19日当即对其依法下达《大连市水务局责令停止水事违法行为通知书》,对其要求其封闭及处理。随后该洗浴自行将锅炉房内的地下取水设施封闭。

    其后,还是有居民反映和网上投诉。2019年7月8日,执法人员再次对该洗浴进行检查,其地下取水设施处于封闭状态。但该处居民担心溢水大众洗浴自行封闭不彻底,为防止溢水大众洗浴再次启用,居民派业主代表到市水政支队当面要求相关部门对该处取水设施予以永久性封闭。市水政支队上报市局建议立案依法处置。

    经多次研究,按法定程序,市水务局相关部门和市水政支队执法人员,依法于2019年7月12日下午15点左右,在充分准备材料的情况下,同居民代表、溢水大众洗浴方的代表及有关人员,溢水大众洗浴执行了现场封井。

    诉求人员对大连市水务局及水政支队执法非常满意。并要给市水政支队送锦旗。水政支队人员表示婉谢。

    本件的其他问题,不在水务局系统管理范围内,已经向各诉求人说明,诉求人表示满意、理解。

     

                               大连市水务局

                             2019年7月15日