向恶势力说不
    • 发表于 2019-07-10 09:49
    • 已回复
    大连沙河口区沙跃街溢水大众洗浴未做防水,污染环境,私采地下水

    溢水大众洗浴在未经允许情况下在居民楼下私打水井,取用地下水未做处消毒理做经营用水,又因前期未做好防水,现致楼体渗水严重,使得整个居民楼处于塌陷倾斜甚至倒塌的严重生存隐患,近期居民多方反映举报,洗浴迫于压力要做防水,结果刚施工几个小时,整个楼道就被毒气包围,气味极其刺鼻,呼吸困难,有多名老人孩子出现呛咳喘息症状,居民惶恐不安!到底谁该为我们的健康买单?!如果出现了可怕的灾难,这不是天灾,就是真真切切的人祸啊!难道我们眼看看着这一切发生吗?!人民群众的生命安危啊!是浴池老板负的了责?还是相关不作为的政府职能监管部门负的了责?!

      水务局
    • 发表于 2019-07-16 14:55
    回复如下:

    关于沙河口区溢水大众洗浴私自打井问题的回复

    网友:您好!

        首先感谢网友对我们大连水务事业的支持和关爱。是你们的监督,才让我们更有效的解决了沙河口区沙跃街溢水大众洗浴私自打井的问题。同时感谢民心网(8890)、民意网、12345平台给我们提供了这么好的平台。

    大连水务局接到网上对沙河口区沙跃街溢水大众洗浴有关私自打井盗用地下水的问题投诉后,非常重视,立即责成市水政支队对其进行现场依法调查、取证、封井。

    情况结果如下:

    市水政监察支队在沙河口区沙跃街溢水大众洗浴没有开业前,曾经接到市民举报,4月15日对其进行现场检查中已发现其内部设有地下取水设施,没有取水许可手续,水政支队要求其封闭地下取水设施。溢水大众洗浴并于4月15日按市水政监察支队要求将地下取水设施封闭。

    但是该洗浴开业后由于利益驱使,再次启用该处取水设施。该处居民后来再次通过电话和网上多次进行举报,其举报的部分内容直指沙跃街溢水大众洗浴涉嫌未经水行政主管部门批准,擅自取用地下水。

    市水政监察支队又于2019年6月19日对该洗浴进行检查.经过认证细致的现场调查、取证,溢水大众洗浴在洗浴内部锅炉房处设有地下取水设施,未经水行政主管部门批准擅自取用地下水事实清楚。执法人员于当2019年6月19日当即对其依法下达《大连市水务局责令停止水事违法行为通知书》,对其要求其封闭及处理。随后该洗浴自行将锅炉房内的地下取水设施封闭。

    其后,还是有居民反映和网上投诉。2019年7月8日,执法人员再次对该洗浴进行检查,其地下取水设施处于封闭状态。但该处居民担心溢水大众洗浴自行封闭不彻底,为防止溢水大众洗浴再次启用,居民派业主代表到市水政支队当面要求相关部门对该处取水设施予以永久性封闭。市水政支队上报市局建议立案依法处置。

    经多次研究,按法定程序,市水务局相关部门和市水政支队执法人员,依法于2019年7月12日下午15点左右,在充分准备材料的情况下,同居民代表、溢水大众洗浴方的代表及有关人员,溢水大众洗浴执行了现场封井。

    诉求人员对大连市水务局及水政支队执法非常满意。

    本件的其他问题,不在水务局系统管理范围内,已经向各诉求人说明,诉求人表示满意、理解。

     

                               大连市水务局

                             2019年7月15日