袁女士
    • 发表于 2019-07-16 10:16
    • 已回复
    溢水大众洗浴环境污染投诉

    大连市沙河口区沙跃街20号居民楼下溢水大众洗浴于今年5月开业,因前期未做防水就开始营业,现导致楼体渗水透湿严重,使得整个居民楼楼道内湿热气很重,臭气熏天,墙体潮湿变色,电表箱附近充满水汽,楼内居民担心有触电风险及楼体楼质改变导致的倾斜坍塌隐患!
        近几日居民们多方反映举报,该大众洗浴迫于压力不得不做防水,可才刚施工几小时,整个单元楼就被毒气包围,气味极其刺鼻,让人难以呼吸,甚至有老人孩子出现呛咳喘息等症状,居民担忧长期毒气弥漫危害健康,为之惶恐不安!是不是浴池方面使用劣质不环保的防水材料导致的呢?我们曾向负责人咨询,声称使用的是德国进口的防水材料,如果真的使用的是进口的防水材料怎么会出现上面的这些现象呢?
        该大众浴池为了节省费用,从别处定热水,每天凌晨2-4点都会有车来送水,尤其现在是夏季,家家户户都会开窗睡觉,好多户居民反映,半夜都会被外面的噪音惊醒,小孩子也被吓的哇哇大哭,整栋楼的居民苦不堪言。有时候送水车来的晚,会赶在临近居民出门上班的时候来,由于道路拥挤,道路两侧停满了车,中间只能允许一辆车通过,送水车天天就堵在那儿,一堵少说是半个小时,而且送水车的司机还理直气壮的,让他挪车还很不乐意。很多人为此上班迟到,收入受到影响。
        请求环保局相关部门能够给予我们调查帮助!一个开在居民楼下的洗浴中心,不做任何防水,污水又怎么处理排放,污染了我们的一方水土,难道是我们可以用金钱可以买回来的吗?!不做环境影响评价,而且身为本楼居民竟然豪不知情,就如此轻易取得营业执照,堂而皇之的开门营业?!
        到底谁在拿我们老百姓的生命开玩笑!
        到底谁该为我们的生命健康买单!
        难道我们就眼睁睁看看着这一切发生吗?!人民群众的生命安危!是浴池老板能负责?还是相关政府职能监管部门能负责?!
        我们祈祷这一切不会发生,也相信政府会维护我们老百姓的生命安危!

      水务局
    • 发表于 2019-07-16 14:45
    回复如下:

    关于沙河口区溢水大众洗浴私自打井问题的回复

    网友:您好!

        首先感谢网友对我们大连水务事业的支持和关爱。是你们的监督,才让我们更有效的解决了沙河口区沙跃街溢水大众洗浴私自打井的问题。同时感谢民心网(8890)、民意网、12345平台给我们提供了这么好的平台。

    大连水务局接到网上对沙河口区沙跃街溢水大众洗浴有关私自打井盗用地下水的问题投诉后,非常重视,立即责成市水政支队对其进行现场依法调查、取证、封井。

    情况结果如下:

    市水政监察支队在沙河口区沙跃街溢水大众洗浴没有开业前,曾经接到市民举报,4月15日对其进行现场检查中已发现其内部设有地下取水设施,没有取水许可手续,水政支队要求其封闭地下取水设施。溢水大众洗浴并于4月15日按市水政监察支队要求将地下取水设施封闭。

    但是该洗浴开业后由于利益驱使,再次启用该处取水设施。该处居民后来再次通过电话和网上多次进行举报,其举报的部分内容直指沙跃街溢水大众洗浴涉嫌未经水行政主管部门批准,擅自取用地下水。

    市水政监察支队又于2019年6月19日对该洗浴进行检查.经过认证细致的现场调查、取证,溢水大众洗浴在洗浴内部锅炉房处设有地下取水设施,未经水行政主管部门批准擅自取用地下水事实清楚。执法人员于当2019年6月19日当即对其依法下达《大连市水务局责令停止水事违法行为通知书》,对其要求其封闭及处理。随后该洗浴自行将锅炉房内的地下取水设施封闭。

    其后,还是有居民反映和网上投诉。2019年7月8日,执法人员再次对该洗浴进行检查,其地下取水设施处于封闭状态。但该处居民担心溢水大众洗浴自行封闭不彻底,为防止溢水大众洗浴再次启用,居民派业主代表到市水政支队当面要求相关部门对该处取水设施予以永久性封闭。市水政支队上报市局建议立案依法处置。

    经多次研究,按法定程序,市水务局相关部门和市水政支队执法人员,依法于2019年7月12日下午15点左右,在充分准备材料的情况下,同居民代表、溢水大众洗浴方的代表及有关人员,溢水大众洗浴执行了现场封井。

    诉求人员对大连市水务局及水政支队执法非常满意。并要给市水政支队送锦旗。水政支队人员表示婉谢。

    本件的其他问题,不在水务局系统管理范围内,已经向各诉求人说明,诉求人表示满意、理解。

     

                               大连市水务局

                             2019年7月15日