潘先生
    • 发表于 2019-10-13 19:27
    • 已回复
    私自打井抽取地下水

    大连市自然资源管理局领导:您好!作为大连市水资源开发利用的政府监管部门,现向您反映中山区一小区长期抽取地下水用于园区绿化及人工鱼塘景观用水。大连是一座水资源长期处于短缺状态的沿海城市,为了满足城市基本用水,市政府曾花费巨资引英入连。这样一个城市其地下水资源更加弥足珍贵。众所周知,过度开采地下水会导致地层塌陷,造成地面建筑物倾斜。地面下沉或出现地裂缝已成为灾害的源头,生态环境也会因此遭到严重破坏。常年过度的开采已造成此小区入口路基塌陷,每年需填石维修。此小区周围新开发的几个高层小区已入住。十几栋三十层高的楼房的安全隐患问题变得越发严重。为了掩人耳目,开发商及物业公司在抽水处周围搭建围挡,每次洒水车进出工人都严防把守,犹如出入军事重地。这种不顾及公共危害的多年违法开采行为监管部门是监管缺失还是充当了什么角色?此小区为中山区卡纳意乡小区。 小区南门沿途左侧外围被沿路广告牌遮蔽,水井口在状似凉亭的封闭式房屋内,有水管接出室外,洒水车常年出入并停于其中,附多图。望此事能引起相关主管部门重视。市民们也会持续关注此事的进展!机构改革列表中没有自然资源局,选择了原管理部门。

      水务局
    • 发表于 2019-10-25 09:32
    回复如下:

    民意网:

    大连市水务局接到民意网举报案件后,经领导同意后,立即协调市水务事务服务中心责成水政支队进行研查,情况如下:

    水务中心事务服务中心批转的民意网举报案件后,支队执法人员于20191017日对相关举报称“中山区卡纳意乡小区长期抽取地下水用于园区绿化及人工鱼塘景观用水”,开展现场调查。经查,卡纳意乡小区存在抽取地下水用于园区绿化及人工鱼塘景观用水行为,经执法人员向管理部门了解,该小区拥有地下水取水许可手续,许可证编号为:取水(辽大城)字[2017]30113号。

    未发现该小区存在未经水行政主管部门批准擅自取用地下水的行为。

    感谢网友对水务事业的关心和支持。

     

     

     

    大连市水务局

                               20191023