朱女士
    • 发表于 2019-11-02 19:15
    • 已回复
    结婚证丢失怎么补

    父母现在都80多岁了,结婚证丢失找不到了,怎么补办,需要什么手续?或者打哪个部门的电话?

      民政局
    • 发表于 2019-11-04 14:31
    回复如下:

    朱女士您好:

           根据《婚姻登记条例》第十七条规定:结婚证、离婚证遗失或损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。

           感谢您对民政工作的关心和支持。如有疑问,可与市民政局社会事务处联系,联系电话:84318058。