刘志勇
    • 发表于 2019-11-11 21:36
    • 已回复
    帮助解决投诉

    《退休军官为何乘公交车与现役军人不一样》
    2019年6月26日我乘44路公交车,上车后出示《军官退休证》被拒,司机讲《士兵证》可以免票。
    士兵是现役军人,按《军人抚恤优待条例》第36条“现役军人凭有效证件乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具享受优待,具体办法由有关城市人民政府规定。”和第52条“军队离休、退休干部和退休士官的抚恤优待,依照本条例有关现役军人抚恤优待的规定执行。”依据上述条款,我解释既然现役军人免票,退休军官也应享受免票,司机说不免票是公司领导说的。当我在座位时司机中途将我送到了派出所,我的维权反被说成扰乱社会治安,但警察予以否认。
    司机的不当言行给我造成了伤害。我事后投诉公交公司和交通局让司机向我道歉并解释乘坐公交车现役士兵可以免票为何退休军官不能免票,但至今未有回音。我认为大连公交公司有关部门和领导没有认真响应党中央倡导的“尊崇军人”的号召;未落实《军人抚恤优待条例》等拥军法规和退役军人优抚待遇。大连是拥军城,但此事我非常不理解,我的维权与投诉市交通局作为政府部门为什么不给答复?请市政府部门帮助办理。谢谢!

      市退役军人事务局
    • 发表于 2019-11-18 12:40
    回复如下:

    您好,您的问题已收悉。根据我市现行的《大连市拥军优属规定》,现役义务兵凭义务兵证可免费乘坐市内公共汽车及轨道交通工具(旅游线路、跨区域近郊线路除外),其他等暂未纳入免票政策范围。我局非政策制定部门,也非公交集团监管部门,为保障全社会尊崇退役军人的良好氛围,我局事权范围内,适时向相关部门反馈。