刘大伟
    • 发表于 2019-11-20 21:28
    • 已回复
    安置卡,退伍回来到安排工作期间没有最低生活保障?

    99年12月入伍2007年退伍城镇户口,有安置卡。因父母下岗没有找到合适单位接收2008年6月选择自谋职业,待业期间没有一分最低生活保障

      市退役军人事务局
    • 发表于 2019-12-03 09:05
    回复如下:

    您好,问题已收悉。根据现行转业安置相关政策,自愿要求自谋职业的退役士兵,经本人提出书面申请,报当地政府主管部门批准,可从有偿转移金中发给一次性安置费,政府不再负责分配工作。双向选择的期限最迟不得超过当年度安置期。