张先生
    • 发表于 2019-12-02 11:38
    • 已回复
    东港恒大城市之光是否取得工程竣工验收备案表

    2019年11月28号起恒大城市之光项目陆续组织1号楼、6号楼业主进行交房验收,咨询此项目目前是否取得《建筑工程竣工验收备案表》?《合同法》、《建筑法》、《城市房地产管理法》都规定了建筑工程经验收合格后方可交付使用,作为智能部门,请贵局查明此项目进展状态,如有违规请依法进行查处、整改,消除广大购房者疑虑,保障购房者合法权益,期盼尽快回复。

      城建局
    • 发表于 2019-12-24 13:42
    回复如下:


    尊敬的市民张先生您好:

        关于您所反映的问题,答复如下:中山区质量监督机构为竣工验收主管部门。大连市城市管理局已对该项目未组织竣工验收,针对涉及擅自交付使用的违法行为立案查处。12月24日已与诉求人张先生取得联系,诉求人张先生表示理解。