苏清
    • 发表于 2019-12-13 06:17
    • 已回复
    以后不享受退耕换林的地块就是林地我们怎么办

    相关领导我想咨询一下国家退耕换林把原有的退耕换林变更后,林地如何解决?因为原来是土地或是果园,现在不享受补贴,且面积交大,农民没有经济来源如何是好?望告知。

      国土房屋局
    • 发表于 2019-12-17 15:35
    回复如下:

    根据国务院《退耕还林条例》规定,诉求人享有以下权益:

    1、享有退耕地上林木所有权,可以经营林下种养殖业。

    (第四十七条 国家保护退耕还林者享有退耕土地上的林木(草)所有权。)

    2、享有延长承包经营期限到70年,并可依法继承、转让。

    (第四十八条 退耕土地还林后的承包经营权期限可以延长到70年。退耕还林土地和荒山荒地造林后的承包经营权可以依法继承、转让。)

    3、享有林木生产收益。

    (第五十条 资金和粮食补助期满后,在不破坏整体生态功能的前提下,经有关主管部门批准,退耕还林者可以依法对其所有的林木进行采伐。)