李杰
    • 发表于 2019-12-24 16:57
    • 已回复
    民非办理有关事项

    1、大连社会组织网登录不上去,请问核名如何办理?
    2、民政局对主管部门的批准文件内容方面有什么要求?
    3、各环节的时限。

      民政局
    • 发表于 2020-01-02 11:24
    回复如下:

    关于名称预先核准。根据2019年1月1日起施行的《辽宁省社会组织管理条例》第八条“登记管理机关应当对申请人提交的申请材料进行审查,并报同级人民政府审定同意后,依照法定程序办理”的规定,民政部门在同级人民政府审定同意后,通过纸质核名的方式进行名称预先核准。可通过大连市民政局网站社会治理子项中社团办理(或民非办理)的表格汇总下载并填写社会组织名称预先核准申请书,报送有关登记管理机关予以名称预先核准。

    关于主管部门批准文件有关内容。根据《社会团体登记管理条例》《民办非企业单位登记管理暂行条例》赋予的业务主管单位职能和中办、国办《关于改革社会组织管理制度促进社会组织健康有序发展的意见》中“业务主管单位要健全工作程序,完善审查标准,切实加强对社会组织名称、宗旨、业务范围、发起人和拟任负责人的把关,支持符合条件的社会组织依法设立”的要求,业务主管单位出具的文件应包括对上述事项的审查意见和同意作该组织的业务主管单位等内容。

    关于各环节时限。社会组织名称预先核准不超过15个工作日,社会组织登记审批法定时限为60日,市民政局承诺行政审批时限为12工作日。

     感谢您对民政工作的关心和支持,如有疑问,可与市民政局审批办联系,电话:65850285。