王女士
    • 发表于 2019-12-25 16:22
    • 已回复
    九十岁以上老人有什么补贴?

    我有三个问题请民政局领导抽空给解答一下,谢谢!
    一、 我母亲马上就要过九十岁生日了,听说九十岁的老人政府有补贴,不知道有什么文件规定,上哪里去查?
    二、 咱们国家已经进入老龄社会,听说国家为此制定了相应的政策和规划,具体有哪些是与老年人的生活密切相关的?在哪里能够查到?政府的哪个部门是监管老年人的工作的?国家财政对老年人的健康和益智方面有拨款吗?听说有个老龄委,是负责老年人工作的吗?具体管什么事情?老百姓有事情是上民政局还是老龄委?
    三、 退休后的老年人都在社区生活。看到别的社区组织唱歌、绘画、书法等学习活动,还有春游、扭秧歌等。我们社区一年到头一个活动都没有。去问了一下,说没有钱。那我们周围别的社区怎么就有钱呢?我们社区的房子是新盖的小楼,一层布置成教室,一直是聘请英语教师给小学生补习英语。我们不知道社区搞这样的经营服务是否是国家政策法规允许的?现在社会上到处都有正规的办学机构,而社区老年人却无处可去,为啥不为老年人着想呢?
    我们知道,有些人厌烦老年人,嫌他们有病,嫌他们耳背眼花说话打岔,甚至嫌他们身上有味……可是这些老年人年轻时都为共和国出过力,有的甚至扛过枪,身上留下日本鬼子的伤疤,是国家的功臣啊!即便是普通劳动者,国家这么强大了,也应该让他们安度晚年。
    我们社区的老人,胳膊腿好的,这些年都到拥警、日新、燕南等街道去唱歌,学外语,学书法等。腿脚不太好的,就在附近的震海、艺校、滨海、高尚、自由、洪顺等社区唱歌啥的。
    希望上级领导能够深入基层,多关心老年人,给这些无职无权的弱势群体一些帮助和爱护,让他们有个能够唱歌跳舞的活动室,组织一些下棋比赛、书画展览、摄影比赛等健康益智的活动。老年人的工作做好了,年轻人上班才能安心。这对国家的建设也是大有帮助的。如果老年人都痴呆了,孩子整天出去找爸找妈,还哪有心思工作?现在社区的老年人越来越多,离开了工作单位,特别有孤独感。如果能够在社区找到同伴找到精神寄托,无疑对改善他们的晚年生活有很大的帮助。习主席特别要求各级地方政府重视老年人的精神和文化生活,让老年群众得到看得见、摸得着的实惠,确实增加获得感,幸福感。
    以上也算是向有关部门反应一下基层社区一部分老年人的情况吧。希望得到关注,希望领导帮助改善老年人的精神和文化生活,让老年人在党的关怀下幸福度过晚年。

      民政局
    • 发表于 2020-01-06 11:14
    回复如下:

    经电话沟通诉求人详细介绍了高龄老人生活补贴申请办法。根据《关于做好全市90周岁以上老年人生活补贴发放工作的通知》(大民发20108号),具有我市户籍,且年满90周岁的老年人,由本人或直系亲属提交《大连市老年人高龄补贴申请审批表》(一式三份)、身份证、户口簿复印件,向户籍所在地村(居)委会申请办理。根据《关于做好全市80周岁以上低保老年人和90周岁以上老年人高龄津贴发放工作的通知》(大民发201456号)通知要求,90-99周岁老年人高龄津贴为每人每月200元。驻军部队年满90周岁以上在大连市居住的离退休干部,高龄津贴需向大连市军分区申请办理,经市民政局审核后发放,补贴标准与大连市户籍90周岁以上老人高龄津贴发放标准相同。

    至于您咨询的老年社区活动等相关问题,属于老龄委业务范畴,建议您向卫健委老龄办咨询。