王吉娆
    • 发表于 2019-12-26 09:02
    • 已回复
    外地老人乘车优惠问题

    辽宁省70岁以上老人可持辽宁省老年人优待证免费乘坐大连公共交通系统绝大多数线路,请问外地老年人优待证是否同样适用,如果外地老年人优待证无法使用,户口未在辽宁的70岁以上老人如何享受公共交通优惠,谢谢

      民政局
    • 发表于 2020-01-03 09:01
    回复如下:

    根据《大连市人民政府关于印发<大连市老年人优待规定>的通知》(大政发〔2011〕50号)中规定:“办理老年证、优待证须是本市户籍的老年人。”第七条规定:“市、区市县级政府财政支持、投资主办或控股的公园、风景名胜区、自然保护区、旅游景点等公共场所(不含园中园)。凡收费的,对60—69周岁老年人实行半价优惠,对70周岁以上老年人实行免费,并优先为老年人开展活动提供方便优惠的服务。”第八条规定:“60—69周岁的老年人乘坐城市公共电、汽车(不含小公共汽车、快轨和旅游专线车),享受所乘线路普通票价的半价优惠,70周岁以上的老年人享受免费优待。”第十八条规定:“非本市户籍老年人,持户籍所在地的《老年人老年证》,可享受本规定第七条、第八条的有关规定。”
          非本市户籍60-69周岁的老年人,持户籍所在地的老年证乘公交与本市户籍老年人享受同等待遇,实行半价优惠,为解决老年人乘车时兑换零钱难的问题,根据市民政局《关于办理老年人乘车卡的通知》(大老委办发〔2012〕7号)中规定:“凡年龄在60—69周岁持有效老年证的老年人(包括外埠老年人)均可自愿办理。”办理公交卡时需办卡本人持户口簿、身份证原件及复印件(A4纸)一份和《辽宁省老年人老年证》(外埠老年人持户口所在地颁发的老年证)到公交集团指定网点进行办理(网点附后);另外,老年人在办理乘车卡时须交押金30元,首次办卡最低充值20元,卡内最高储值不得超过200元。”公交公司咨询电话:968600 。目前,60-69周岁老年人(包括外埠老年人)在乘坐地铁时,因自动售票机无法为老年人提供优惠,所以,须持公交优惠卡乘坐地铁才可享受半价优惠。


    民政局于2020年01月03日补充:

    为了方便老年人办理老年证,让外埠常住大连的老年人享受我市老年人优待政策,近日,我市下发了《关于在全市实行老年证(优待证)全域通办的通知》(大老委办发〔201714号),通知规定:在大连市常住的年满60周岁以上的外埠户籍老年人,可以在我市办理《辽宁省老年证》,办证时须持本人身份证和身份证复印件1张,一寸近期免冠照片1张,以及在我市办理的《大连市居住证》,方可到住址附近的办证机构申办《老年证》和《老年人优待证》,并且实行大连市全域通办。