杜晓玲
    • 发表于 2019-12-26 23:17
    • 已回复
    为什么留言没有回复!!

    留言八天了没有人回复没有任何答复

      市住房城乡建设服务中心
    • 发表于 2020-01-07 11:00
    回复如下:

    您好,针对咨询的问题现答复如下:

     

       根据咨询人的描述,所反映的问题解答如下:

    一、  审核通过,为什么还需要办理备案?

    根据《大连市公共租赁住房管理办法实施细则》(大国土房屋发【2017256号)的相关规定,入围领取补贴资格的家庭需要持《房屋租赁合同及《公共租赁住房补贴协议》至房屋所在区行政服务大厅的房屋租赁登记窗口办理房屋租赁登记备案手续。未在规定时间(30日)内签订《合同》并办理登记备案的家庭,视为自动放弃,一年后需重新申请。

    二、  租户籍地房子为什么不行?

       上述文件细则规定申请家庭须在市内四区租房。如租赁户籍地房屋,就等于还是住在自己家里,并没有实际租赁房屋。所以必须租户籍地以外房屋才行。