刘女士
    • 发表于 2019-12-29 21:29
    • 已回复
    污水费是如何收取的

    今天突然听说有一些人家在公用事业局缴纳水费时需要缴纳污水费,想问一下污水费是怎么收取的,都哪些人需要缴纳污水费。

      城建局
    • 发表于 2020-01-07 14:47
    回复如下:

    尊敬的市民刘女士您好:

    关于您所咨询的问题,答复如下:按照《城镇排水与污水处理条例》(2013年12月2日国务院第641号令)中第三十二条规定:排水单位和个人应当按照国家有关规定缴纳污水处理费。

    按照《关于调整城市污水处理费收费标准的通知》(大发改办字〔2016〕387号)第一条:城市污水处理费调整标准()居民生活(含部队、学校、行政事业单位)污水处理费调整为每立方米0.95元;()非居民(含工业、商业企业、旅游业、大众浴池)污水处理费调整为每立方米1.40元;()特种行业(含桑拿洗浴、洗车、经营性游泳池、纯净水、矿泉水等)污水处理费调整为每立方米2.00元。