业主
    • 发表于 2019-12-31 10:02
    • 已回复
    卡纳意乡物业阻挠业主装修车辆进入小区,造成拥堵

    中山区卡纳意乡小区近期出现小区北门连续被堵多日的情况。经小区业主微信群了解情况,是有一户业主在装修过程中,因建筑质量不过关,导致入户门所在位置的地下室棚顶出现漏水情况,开发商不维修,业主于是将入户门外推,将漏水部分包在房间内,从而解决漏水问题。但物业认定业主此行为系违建,必须按照每平米5000元的价格向业主收取外推部分的费用。不缴费则不允许装修车辆进入小区。导致业主装修车辆被堵在小区大门外数日。

    卡纳意乡小区物业敲诈业主该笔装修费用由来已久,封窗、包阳台均被收取该笔费用,少则一两万,多则十数万,不交钱就不让装修,交了钱就随便装修。

    物业此种行为已经在小区内引起广大民愤,很多业主被敲诈过这笔钱,也多次向民意网、有关部门反映,但物业屡教不改,声称这笔钱是质量保证金,用于违建出现质量问题时的维修费用。但发生漏水等问题时,却声称此为违建,物业不负责维修!

    同时,小区别墅区靠近东侧道路就正在有一户业主在进行装修,而且是大拆大建,甚至要安装电梯!物业却不闻不问,已经装修了好几个月。也未听到有业主反映该业主装修车辆不让进因此被堵在小区外的情况。

    另外,小区北门岗附近,小区内部道路一侧,违建足球场已经被下达《限期拆除通知书》大中执法限拆决字【2018】100006号,但迟迟未拆除。而且此处违建修建时间长达数月,大量建筑材料、设备都是从小区外运进来的,而且还有吊车吊装集装箱,但长达数月的违规建设,物业却没有过任何阻止相关运输车辆进入小区的情况。

    该违建足球场目前的运营方是进钧体育发展(大连)有限公司,经调查,该公司股东包括:何钧、北京进钧投资有限公司。北京进钧投资有限公司股东为:何钧、刘进。刘进正是卡纳意乡小区开发商股东,同时也是小区物业的股东!也就是说,该违建足球场就是小区物业的关联公司建的。

    可以明确一点,物业利用对小区车辆进出的控制权阻挠业主装修,根本不是为了阻止违建,更不是为了收取违建维修保证金,而是赤裸裸的敲诈,给钱就随便装修,不给钱就不让装修,自己企业的关联企业不但随便违建,而且小区大门随时敞开!

    同时,利用小区车辆进出控制权,不但要挟了装修业主,也严重影响了其他业主的出行!

    这是黑社会行为,这是扫黑除恶要严惩的“软暴力”!

    为什么这样的暴力行为,敲诈行为能在卡纳意乡存在数年之久?!累计收取业主买路钱估计有百万之巨!

    要求中山区物业主管部门对物业声称的这笔保证金或维修基金进行账目调查,查清此笔费用的最终去向!还卡纳意乡业主一个公道!

      中山区政府
    • 发表于 2020-01-21 16:05
    回复如下:

    市民您好:    

           收到您的投诉信件,我们第一时间转给中山区桃源街道办事。桃源街道办事处回复如下:

    市民您好!您反映的情况经工作人员与物业联系基本属实。对于物业的这种作法,工作人员提出纠正,物业要对公用部位的收支情况,按相关规定定期进行公示。同时,街道主管物业的负责人也约谈了该物业的负责人并指出,要求物业对业主做好未公示的解释工作后,及时将公用部位收支进行公示,让业主的知情权得到保障。祝您生活愉快。